Cuánto cobra de verdad quien termina cada FP y cada carrera
Los ministerios cruzan a los titulados con la Seguridad Social y miden, estudio a estudio, cuánto cotizan y cuántos trabajan. Aquí está ordenado como un catálogo: 154 ciclos de FP (129 con datos de empleo) y 194 carreras, cada uno con su ficha y su fuente.
Grado superior: lo cotizado el primer año
Promoción que terminó en 2020, primer año trabajando a jornada completa. La media de todo el grado superior es 19.470 € al año (unos 1620 € al mes).
- Lo que cotiza el 60 % central de los titulados
- El 20 % del medio
- Media del ciclo
- Media del grado superior
| N.º | Ref. | Ciclo | Reparto de lo cotizado, escala de 10.000 a 50.000 € | Media al año | Al mes en 12 pagas | Trabajan el primer año |
|---|---|---|---|---|---|---|
| =1 | QUI-S01 | Fabricación de Productos Farmacéuticos, Biotecnológicos y Afines dato compartido con su grupo | | 29.580 € | 2470 € | 55,5 % |
| =1 | QUI-S03 | Química Industrial dato compartido con su grupo | | 29.580 € | 2470 € | 55,5 % |
| 3 | SEA-S01 | Coordinación de Emergencias y Protección Civil | | 26.260 € | 2190 € | 46,3 % |
| 4 | SEA-S03 | Prevención de Riesgos Profesionales | | 23.840 € | 1990 € | 40,7 % |
| 5 | IMA-S03 | Mecatrónica Industrial | | 23.680 € | 1970 € | 63,8 % |
| 6 | FME-S03 | Programación de la Producción en Fabricación Mecánica | | 23.620 € | 1970 € | 61 % |
| 7 | SAN-S02 | Audiología Protésica | | 23.440 € | 1950 € | 45,8 % |
| 8 | SAN-S03 | Documentación y Administración Sanitarias | | 22.550 € | 1880 € | 52,3 % |
| 9 | ELE-S02 | Electromedicina Clínica | | 22.280 € | 1860 € | 63,8 % |
| 10 | ELE-S01 | Automatización y Robótica Industrial | | 22.200 € | 1850 € | 58,5 % |
| 11 | SAN-S05 | Imagen para el Diagnóstico y Medicina Nuclear | | 22.170 € | 1850 € | 41,7 % |
| 12 | FME-S01 | Construcciones Metálicas dato compartido con su grupo | | 22.060 € | 1840 € | 58,6 % |
Carreras: lo cotizado a los cuatro años
Mediana entre universidades de la base media de cotización a los cuatro años de terminar, en la misma regla que la FP. Todos los graduados: 32.220 €.
| Carrera | Sueldo a 4 años | Nota de corte más alta | |
|---|---|---|---|
| Medicina | 44.190 € | 13,34 | |
| Ingeniería Eléctrica | 38.780 € | 10,45 | |
| Ingeniería del Software | 38.580 € | 11,42 | |
| Ingeniería Aeroespacial | 37.910 € | 13,30 | |
| Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación | 36.940 € | 9,56 | |
| Ingeniería de Organización Industrial | 36.520 € | 11,37 | |
| Ingeniería de la Energía | 36.460 € | 11,04 | |
| Ingeniería Biomédica | 36.390 € | 12,74 | |
| Ingeniería de Tecnologías Industriales | 36.390 € | 11,38 | |
| Enfermería | 35.880 € | 12,53 |
Notas de corte 2025-2026 de las carreras más pedidas
3962 grados en 94 universidades. Cada ficha tiene la nota de cada universidad y la del curso anterior.
- Medicina 13,34 nota más alta 12,74 mediana 54 universidades
- Enfermería 12,53 nota más alta 11,22 mediana 70 universidades
- Psicología 11,41 nota más alta 9,82 mediana 71 universidades
- Derecho 11,56 nota más alta 7,97 mediana 79 universidades
- Administración y Dirección de Empresas 10,91 nota más alta 5,42 mediana 70 universidades
- Fisioterapia 12,46 nota más alta 10,48 mediana 65 universidades
- Ingeniería Informática 10,76 nota más alta 8,28 mediana 63 universidades
- Educación Primaria 10,15 nota más alta 7,92 mediana 45 universidades
Grado medio, por familia
El Ministerio publicó la tabla de sueldos por ciclo de grado medio con filas repetidas, así que aquí va la de cada familia, que sí cuadra. Media de todo el grado medio: 18.700 € al año. Por qué.
| Familia | Media al año | Trabajan el primer año | |
|---|---|---|---|
| SEA Seguridad y Medio Ambiente | | 23.340 € | 35,8 % |
| IMS Imagen y Sonido | | 20.700 € | 14,4 % |
| QUI Química | | 20.480 € | 23,4 % |
| MAP Marítimo Pesquera | | 20.470 € | 34,6 % |
| FME Fabricación Mecánica | | 20.200 € | 37,2 % |
| SAN Sanidad | | 19.900 € | 50,1 % |
| IMA Instalación y Mantenimiento | | 19.850 € | 39,3 % |
| HOT Hostelería y Turismo | | 18.710 € | 31,9 % |
| ELE Electricidad y Electrónica | | 18.040 € | 27,4 % |
| TMV Transporte y Mantenimiento de Vehículos | | 17.550 € | 39,5 % |
| ARG Artes Gráficas | | 17.390 € | 19,8 % |
| SSC Servicios Socioculturales y a la Comunidad | | 17.260 € | 30,3 % |
| INA Industrias Alimentarias | | 16.930 € | 32,9 % |
| AFD Actividades Físicas y Deportivas | | 16.470 € | 20,5 % |
| IFC Informática y Comunicaciones | | 16.330 € | 16,6 % |
| ADG Administración y Gestión | | 16.240 € | 23,7 % |
| MAM Madera, Mueble y Corcho | | 16.200 € | 37,1 % |
| COM Comercio y Marketing | | 15.890 € | 21,5 % |
| AGA Agraria | | 15.540 € | 28,3 % |
| IMP Imagen Personal | | 14.810 € | 23,3 % |
Cómo leer una regla
Cada ciclo y cada carrera se miden con la misma regla, de 10.000 a 50.000 € al año, en todo el catálogo. Así una barra más larga siempre es más sueldo, sin trucos de escala.
El ejemplo es Laboratorio Clínico y Biomédico (SAN-S06). Lo que se mide es la base de cotización: lo que la empresa declara a la Seguridad Social por cada trabajador. Con jornada completa se parece mucho al sueldo bruto anual, pagas extra incluidas.
1 de cada 5 cotizó menos de 15.370 €
Media: 21.420 €, unos 1790 € al mes
1 de cada 5 superó 25.890 €
Índice de familias
Abrir el índice completo- ADG Administración y Gestión
- AFD Actividades Físicas y Deportivas
- AGA Agraria
- ARG Artes Gráficas
- ART Artes y Artesanías
- COM Comercio y Marketing
- ELE Electricidad y Electrónica
- ENA Energía y Agua
- EOC Edificación y Obra Civil
- FME Fabricación Mecánica
- HOT Hostelería y Turismo
- IEX Industrias Extractivas
- IFC Informática y Comunicaciones
- IMA Instalación y Mantenimiento
- IMP Imagen Personal
- IMS Imagen y Sonido
- INA Industrias Alimentarias
- MAM Madera, Mueble y Corcho
- MAP Marítimo Pesquera
- QUI Química
- SAN Sanidad
- SEA Seguridad y Medio Ambiente
- SSC Servicios Socioculturales y a la Comunidad
- TCP Textil, Confección y Piel
- TMV Transporte y Mantenimiento de Vehículos
- VIC Vidrio y Cerámica
Guías para decidir
Todas las guías- ¿FP o universidad? Lo que dicen los datos de empleo y sueldo
Comparamos con cifras oficiales cuánto cobran y cuántos trabajan los titulados de grado superior y los graduados universitarios a los cuatro años.
- Cómo entrar en un grado superior sin Bachillerato
Las vías para acceder a un ciclo de grado superior sin el título de Bachiller: título de Técnico, prueba de acceso, curso preparatorio y exenciones.
- Cuánto cuesta estudiar en una universidad pública
El precio del crédito en primera matrícula de las universidades públicas, comunidad por comunidad, y lo que sale un curso completo de 60 créditos.
- De la FP a la universidad: acceso sin PAU y nota de admisión
Cómo entrar en la universidad con un título de Técnico Superior: sin prueba de acceso, con la nota media del ciclo y la opción de subir nota en la PAU.
- FP a distancia: pública o privada y qué se estudia más
Cuánta gente estudia FP a distancia, qué ciclos se cursan más así y por qué en algunos casi todo es privado, con datos oficiales del curso 2024-2025.
- Grado medio o grado superior: diferencias, acceso y salidas
Qué cambia entre un ciclo de grado medio y uno de grado superior: requisitos para entrar, duración, cuántos trabajan y cuánto cotizan sus titulados.
- Nota de corte y nota de admisión: cómo se calculan
Qué es la nota de corte, cómo se calcula la nota de admisión con la PAU y por qué las notas van sobre 14, según el Real Decreto 534/2024.
- Qué es la base de cotización y por qué la usamos como sueldo
Por qué Primer Sueldo mide el sueldo con la base de cotización a la Seguridad Social, en qué se parece al sueldo bruto y qué no recoge.